1-1. JUNIOR EMPATÓ EN SU VISITA A JAGUARES EN MONTERÍA
JAGUARES DE CÓRDOBA 1, JUNIOR 1
SÍNTESIS DEL JUEGO
12ª. FECHA LIGA AGUILA I - 2019
Estadio Jaraguay, Municipal de Montería
SÍNTESIS DEL PARTIDO
JAGUARES DE CÓRDOBA 1, JUNIOR 1
Junior segundo empate consecutivo en Liga Águila.
1x1 vs Unión Magdalena
1x1 vs Jaguares de Córdoba
Los “tiburones” se mantienen invictos (6 PG, 7 PE) en el primer lugar de Liga con 25 puntos.
ÁRBITROS
CENTRAL: CARLOS BETANCUR (VALLE)
Asistente 1: Eduardo Díaz (Cundinamarca)
Asistente 2: Rubén García (Norte de Santander)
Cuarto árbitro: Never Manjarrés (Córdoba)
ALINEACIÓN DE JUNIOR
12 José Luis Chunga; 4 David Murillo, 16 Homer Martínez, 34 César Haydar (sub - 20), 17 Gabriel Fuentes; 14 Leonardo Pico, 28 Enrique Serje, 11 Daniel Moreno, 23 Roger Torres; 9 Michael Rangel, 26 Leiner Escalante.
DT. Luis Fernando Suárez
ALTERNATIVAS
22 Sergio Pabón, 7 Sebastián Hernández, 8 Fredy Hinestroza, 13 Camilo Díaz, 30 Iván Rivas, 32 Kevin Martínez (sub -20), 33 Jeshuad Salamanca (sub – 20).
SUSTITUCIONES
Fredy Hinestroza x Leiner Escalante (min. 45 + 2)
Sebastián Hernández x Roger Torres (min. 72)
Iván Rivas x Daniel Moreno (min. 82)
AMONESTADOS
No hubo
GOL
Roger Torres (min. 60). Asistencia: Fredy Hinestroza
JAGUARES DE CÓRDOBA
12 Roque Cardozo, paraguayo; 13 Juan Pablo Zuluaga, 4 Delio Ojeda, paraguayo; 19 Fabián Mosquera, 20 Fabio Castillo; 29 Sebastián Ayala, 15 Andrés Arboleda, 7 Pablo Rojas, 10 Harrison Mójica, 25 John S. García; 9 Rafhael Oliveira, brasilero.
DT. Oscar Upegui
ALTERNATIVAS
1 José Huber Escobar, 11 Mauricio Cortés, 27 Darío López, paraguayo; 28 Diego Ordoñez, 5 Yhon Mosquera, 18 Edis Ibarguen, 21 Jorge Obregón.
SUSTITUCIONES
José Huber Escobar x Roque Cardozo, lesionado (min. 39)
Yhon Mosquera x Sebastián Ayala (min.46)
Mauricio Cortés x Harrison Mójica (min. 69)
AMONESTADOS
No hubo
GOL
Delio Ojeda (min. 90 + 3)
PRÓXIMOS (7) PARTIDOS DE JUNIOR
CONMEBOL LIBERTADORES – 2019
Martes 2 de abril de 2019
3ª. Fecha – Grupo F
Estadio Monumental de la UNSA
Melgar vs. JUNIOR
19:30 horas (7:30 pm)
Transmite: Fox Sports
LIGA AGUILA I – 2019
Sábado 6 de abril
14ª. Fecha – Fase todos contra todos, primera vuelta
Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá
La Equidad vs. JUNIOR
19:45 horas
Transmite: Win Sports
CONMEBOL LIBERTADORES – 2019
Miércoles 10 de abril de 2019
4ª. Fecha – Grupo F
Estadio Allianz Parque, Sao Paulo
Palmeiras vs. JUNIOR
19:30 horas (7:30 pm) (Colombia)
21:30 horas (9:30 pm) (Brasil)
Transmite: Fox Sports
LIGA AGUILA I – 2019
Domingo 14 de abril
15ª. Fecha – Fase todos contra todos, primera vuelta
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez
JUNIOR vs. Atlético Nacional
17:00 horas
Transmite: RCN TV
LIGA AGUILA I – 2019
Miércoles 17 de abril
16ª. Fecha – Fase todos contra todos, primera vuelta
Estadio Deportivo Cali, Palmaseca
Deportivo Cali vs. JUNIOR
20:00 horas
Transmite: Win Sports
LIGA AGUILA I – 2019
Domingo 21 de abril
17ª. Fecha – Fase todos contra todos, primera vuelta
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez
JUNIOR vs. Deportivo Pasto
18:00 horas
Transmite: Win Sports
CONMEBOL LIBERTADORES – 2019
Miércoles 10 de abril de 2019
5ª. Fecha – Grupo F
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez
JUNIOR vs. San Lorenzo de Argentina
19:00 horas (7:00 pm)
Transmite: Fox Sports