JUNIOR CLASIFICÓ A CUARTOS DE FINAL DE COPA AGUILA 2019

JUNIOR CLASIFICÓ A CUARTOS DE FINAL DE COPA AGUILA 2019

Dimayor
Didier Cano

JUNIOR DERROTÓ 2-1 A BUCARAMANGA Y CLASIFICÓ A CUARTOS DE FINAL DE COPA AGUILA 2019


LA SERIE A FAVOR (4-1)

*Edwuin Cetré marcó un golazo y le entregó el triunfo a los rojiblancos.

Teófilo Gutiérrez, anotó el empate transitorio en el juego y completó 80 anotaciones con los tiburones (en todas las competiciones), para igualar a Víctor Pacheco como el cuarto máximo anotador en la historia juniorista.

Deportivo Cali, será el rival de Junior en Cuartos de final.

El partido de ida en Palmaseca.

La serie se define en el estadio Metropolitano, Roberto Meléndez de Barranquilla.

  

SÍNTESIS DEL JUEGO

Partido de vuelta, Octavos de Final – Copa Aguila

Estadio Alfonso López

 

 

ÁRBITROS 

CENTRAL: JORGE TABARES (ANTIOQUIA)

Asistente 1: Miguel Roldán (Antioquia)

Asistente 2: Yohan Peña (Tolima)

Cuarto árbitro: Ramiro Pabón (Santander)

  

ALINEACIÓN DE JUNIOR

1 Sebastián Viera, uruguayo ©; 20 Marlon Piedrahita, 5 Rafael Pérez, 16 Germán Mera, 17 Gabriel Fuentes; 6 James Sánchez, 15 Luis Narváez, 24 Víctor Cantillo, 8 Freddy Hinestroza; 28 Edwuin Cetré, 29 Teófilo Gutiérrez.

DT. Julio Comesaña

 

ALTERNATIVAS

12 José Luis Chunga, 4 David Murillo, 10 Luis González, 14 Leonardo Pico, 19 Willer Ditta, 23 Yohandry Orozco, 30 Edder Farías.

 

SUSTITUCIONES

Yohandry Orozco x Edwuin Cetré (min. 67)

   

AMONESTADOS

Edwuin Cetré (min. 66)

Freddy Hinestroza (min. 85)

 

GOLES

Teófilo Gutiérrez (min. 44)

Edwuin Cetré (min. 55)

 

 

ATLÉTICO BUCARAMANGA

12 James Aguirre; 15 Luis Mena, 3 Jonathan Ávila, 13 Steve Makuka, uruguayo; 30 César Quintero; 21 Jorge Aguirre, 8 Rafael Robayo, 6 Gabriel Gómez, panameño; 17 Yuber Asprilla; 9 Jean Paul Pineda, 31 Carlos Ibarguen.

DT. Hernán Torres

 

ALTERNATIVAS

22 Javier Orobio, 2 Camilo Mancilla, 7 Sherman Cárdenas, 23 Johan Caballero, 25 Elkin Blanco, 27 Roger Lemus, 29 Felipe Torres.

 

SUSTITUCIONES

Sherman Cárdenas x Carlos Ibarguen (min. 59)

Johan Caballero x Jorge Aguirre (min. 59)

Felipe Torres x Rafael Robayo (min. 64)

 

AMONESTADOS

Jonathan Ávila (min. 34)

César Quintero (min. 62)

Gabriel Gómez (min. 65)

Steve Makuka (min. 85) 

 

EXPULSADO

César Quintero (min. 68)

 

GOL

Jean Paul Pineda (min. 42)

 

 

PRÓXIMOS PARTIDOS DE JUNIOR POR LIGA AGUILA II

LIGA AGUILA II – 2019

Domingo 18 de agosto

6ª. Fecha – Todos contra Todos, segunda vuelta

Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez

JUNIOR vs. Santa Fe

17:00 horas

Transmite: RCN

 

LIGA AGUILA II – 2019

Miércoles 21 de agosto

7ª. Fecha – Todos contra Todos, segunda vuelta

Polideportivo Sur

Envigado vs. JUNIOR

18:00 horas

Transmite: Win Sports

 

 

LIGA AGUILA II – 2019

Sábado 24 de agosto

8ª. Fecha – Todos contra Todos, segunda vuelta

Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez

JUNIOR vs. Once Caldas

17:00 horas

Transmite: RCN

Más Noticias